Temporada verano 2026–27: agenda tu evaluación técnica antes de diciembre →
PRIORIDAD TEMPORADA VERANO · OCTUBRE A MARZO
Ventiladores HVLS para bodegas y almacenes logísticos
Ventiladores de gran diámetro y baja velocidad que bajan la sensación térmica de tu equipo en verano y aprovechan el calor acumulado bajo el techo en invierno. Te decimos cuántos necesitas y dónde van, después de medir tu espacio.

IMAGEN REFERENCIAL ANEMOI · AIR PRO L
Hasta 1.800 m²
Cubiertos por un solo AIR PRO L.
Hasta 897.000 m³/h
De aire movido por un AIR PRO L de 7,3 m.
Desde 200 W
Consumo de un AIR PRO S.
25 % y 45 %
Ahorro en verano e invierno según estudios citados por Anemoi.
QUÉ ES UN HVLS
Mucho aire, poca velocidad.
HVLS significa high volume, low speed: aspas de gran diámetro que giran lento y desplazan un volumen de aire enorme. En vez de un chorro en un punto, generan una brisa pareja sobre toda la superficie.
Sensación térmica
Brisa moderada y pareja a la altura de las personas, no solo frente al equipo.
Bajo consumo
Motores BLDC: un AIR PRO L consume entre 1 y 1,2 kW y cubre hasta 1.800 m².
Calidad del aire
El aire en movimiento dispersa polvo, olores y gases, y potencia la ventilación natural.
Menos condensación
Mezclar el aire evita que la humedad se acumule bajo el techo y sobre los productos.
CÓMO ELEGIR
Una serie para cada altura.
La serie depende sobre todo de la altura libre y de si hay una estructura donde colgar el equipo.
AIR PRO S
300.000–360.000 m³/h
50 dBA
200–250 W
280–350 m²
Hasta 5 m
Bodegas medianas, talleres y salas de techo bajo
AIR PRO M
480.000–588.000 m³/h
50 dBA
350–500 W
720–900 m²
Hasta 7 m
Bodegas de altura media
AIR PRO L
720.000–897.000 m³/h
50 dBA
1–1,2 kW
1.200–1.800 m²
Hasta 27 m
Centros de distribución y naves de gran altura
AIR POLE
20.400–23.400 m³/h
< 40 dBA
1–1,25 kW
68–78 m²
Sin techo: va en poste
Patios, accesos y espacios abiertos
Datos según las fichas técnicas de Anemoi.
VERANO VS INVIERNO
Cómo cambia el funcionamiento.
Objetivo
Bajar la sensación térmica de las personas
Devolver a la zona de trabajo el calor acumulado en el techo
Velocidad del equipo
Media o alta
Baja
Aire sobre las personas
Brisa de 0,6 a 1,2 m/s aprox.
Sin brisa perceptible (menos de 0,3 m/s)
Resultado
Hasta –2,2 °C de sensación térmica (ASHRAE 55)
Temperatura más pareja entre piso y techo y hasta 45 % menos consumo de calefacción, según estudios citados por Anemoi
VELOCIDAD DEL AIRE
¿Cuánto más fresco se siente el aire en movimiento?
Mueve los controles y mira el efecto aproximado sobre la sensación térmica de tu equipo.
Referencia: ASHRAE 55-2013, tabla 5.4.2.4, para espacios sobre 25 °C. Es una aproximación: la sensación real depende de la humedad, la ropa y el esfuerzo físico.
EQUIPOS
Serie AIR PRO y AIR POLE.

Altura baja, hasta 5 m
AIR PRO S
Flujo
300.000–360.000 m³/h
Ruido
50 dBA
Consumo
200–250 W
Cobertura
280–350 m²
Ver especificaciones →

Altura media, hasta 7 m
AIR PRO M
Flujo
480.000–588.000 m³/h
Ruido
50 dBA
Consumo
350–500 W
Cobertura
720–900 m²
Ver especificaciones →

Gran altura
AIR PRO L
Flujo
720.000–897.000 m³/h
Ruido
50 dBA
Consumo
1–1,2 kW
Cobertura
1.200–1.800 m²
Ver especificaciones →

En poste, sin techo
AIR POLE
Flujo
20.400–23.400 m³/h
Ruido
< 40 dBA
Consumo
1–1,25 kW
Cobertura
68–78 m²
Ver especificaciones →
PREGUNTAS FRECUENTES
Lo que nos preguntan sobre HVLS.
¿Un ventilador HVLS reemplaza al aire acondicionado?
No enfría el aire: lo mueve. En bodegas de gran altura suele ser la forma más eficiente de bajar la sensación térmica de las personas. Si ya tienes climatización, el ventilador la distribuye y permite subir la temperatura de consigna: Anemoi estima un ahorro cercano al 8 % por cada grado.
¿Cuántos metros cuadrados cubre un ventilador?
Depende del diámetro, la altura y los obstáculos del espacio. Como referencia, un AIR PRO L cubre entre 1.200 y 1.800 m² en planta abierta, un AIR PRO M entre 720 y 900 m² y un AIR PRO S entre 280 y 350 m².
¿Qué altura de techo necesito?
El AIR PRO S está pensado para techos de hasta 5 m, el AIR PRO M hasta 7 m y el AIR PRO L se instala hasta los 27 m. Si no hay techo o estructura donde colgarlo, el AIR POLE se monta en un poste.
¿Hace ruido?
Muy poco. Al girar lento, la serie AIR PRO trabaja alrededor de los 50 dBA, como una conversación tranquila.
¿Cómo funciona en invierno?
Gira a baja velocidad para mezclar el aire caliente acumulado bajo el techo con el de abajo, sin crear corriente sobre las personas. La calefacción que ya tienes rinde más: Anemoi cita ahorros de hasta 45 % en invierno.
¿Cuántos ventiladores comunes reemplaza un HVLS?
Un ventilador tradicional mueve cerca de 10.000 m³/h de aire. Según Magnovent, se necesitan entre 40 y 50 para igualar el volumen de un solo HVLS (un AIR PRO L mueve hasta 897.000 m³/h), y colgados a gran altura su aire ni siquiera llega al piso.
¿Qué velocidad de aire se busca?
Como referencia, Magnovent diseña sus proyectos para asegurar más de 0,5 m/s en toda la zona ventilada. En la evaluación medimos la velocidad actual y la que lograrían los equipos propuestos.
¿En cuánto tiempo se recupera la inversión?
Depende del espacio y de si hay climatización. En proyectos combinados con aire acondicionado o calefacción, Magnovent informa un retorno de menos de dos años en el 90 % de los casos. Lo estimamos para tu espacio en la propuesta.
¿Cómo se controla?
Con los controladores Magnocontrol: el 1 maneja un ventilador, el 4 hasta cuatro y el 10 o 25 hasta 10 o 25 equipos por separado. Permiten control manual o automático con sensores de temperatura y humedad, calendario semanal y parada ante alarma de incendio. Todos usan Modbus RS485, así que se integran al sistema de control del edificio (BMS).
EVALUACIÓN TÉCNICA
¿Cuántos HVLS necesita tu bodega? Lo medimos contigo.
Medimos tu espacio y te proponemos qué equipos usar, dónde ubicarlos y cuánto consumirían.